top of page
Shooting Star

Programa ENADES 2023

Jueves 20 de julio
09:00 – 10:20
SESIÓN TÉCNICA 16 (Salón 101 – grabación disponible en 
YouTube)
Equidad, desigualdad social, ¿cómo cerrar las brechas para el
desarrollo humano sostenible?
 
  • Modera: Gabriel Boyke, Oficial de Programa de Inclusión y Equidad - Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)

  • Nishma Villareal, Directora de Políticas Sociales - Ministerio de Desarrollo Social de Panamá (MIDES)

  • Angélica Lavítola, Directora Ejecutiva - Fundación Casa Esperanza

  • Aulina Ismarae, Cacique Nacional - Congreso Nacional del Pueblo Wounaan

  • José Antonio González Mancebo, Coordinador - Oficina de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID)

  • Amelia Márquez de Pérez, Docente e Investigadora (Facultad de Administración Pública) - Universidad de Panamá


09:00 – 10:20
SESIÓN TÉCNICA 17 (Salón 102 – grabación disponible
en Facebook)
Panamá como país minero, ¿el futuro que queremos?
  • Modera: Alberto Caballero, Coordinador del Laboratorio de Hidrología Isotópica y Geofísica (Depto. de Física) - Universidad de Panamá

  • Daniel Esquivel, Asesor del Ministro - Ministerio de Comercio e Industrias de Panamá (MICI)

  • Por confirmar, Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Lilian Guevara, Directora Ejecutiva - Centro de Incidencia Ambiental (CIAM)

  • George Hanily, Director Ejecutivo - Asociación Nacional para la Conservación de la Naturaleza (ANCON)

  • Gilberto García, Conductor del Programa Dialogando con Cholo García - Bayano Digital

  • Zorel Morales, Presidente - Cámara Minera de Panamá


09:00 – 10:20
SESIÓN TÉCNICA 18 (Salón 107 – grabación disponible
en YouTube)
Soluciones basadas en la naturaleza para reducir los riesgos

 
  • Modera: Esperanza González Mahecha, Especialista en Energía y Cambio Climático - Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

  • Julio Montes de Oca, Director de Resiliencia Costera - Audubon Americas

  • Milena Berrocal, Experta temática de la Oficina Regional para México, América Central y el Caribe (ORMACC) - Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN)

  • Alessandra Treuherz, Consultora en Desarrollo Urbano y Gestión del Riesgo de Desastres

  • Reyes Jiménez, Jefe de Gobiernos Locales para la Reducción del Riesgo a Desastres - Sistema Nacional de Protección Civil (SINAPROC)

  • William Klinger, Director General - Instituto de Investigaciones Ambientales del Pacífico Colombiano (IIAP)


10:35 – 12:00
SESIÓN TÉCNICA 19 (Salón 101 – grabación disponible
en YouTube)
Competitividad empresarial en el marco del desarrollo sostenible

 
  • Modera: Bruno Basile, Director Ejecutivo - SumaRSE

  • Felipe Rodríguez, Presidente - Centro de Competitividad de la Región Occidental de Panamá (CECOM-RO)

  • Fulvia de Vargas, Presidente - Centro de Competitividad de la Región Central de Panamá (CECOM-CE)

  • Marco Zárate, Presidente Encargado - Centro de Competitividad de Colón y Región Oriental (CECOM-CRO)

  • Pablo Ruidíaz, Consultor - Centro de Competitividad de la Región Central de Panamá (CECOM-CE)


10:35 – 12:00
SESIÓN TÉCNICA 20 (Salón 102 – grabación disponible
en YouTube)
Proyectos y experiencias para el desarrollo sostenible en escuelas y colegios del país

 
  • Modera: Luis Carrizo, Docente investigador - Centro Latinoamericano de Economía Humana (CLAEH), Uruguay

  • Carmen Aparicio, Directora de Educación Ambiental - Ministerio de Educación de Panamá (MEDUCA)

  • Rosabel Miró, Directora Ejecutiva - Sociedad Audubon de Panamá

  • Presentaciones de los 3 proyectos estudiantiles innovadores seleccionados para la Premiación Rodrigo Tarté Ponce


10:35 – 12:00
SESIÓN TÉCNICA 21 (Salón 107 – grabación disponible
en Facebook)
Preceptos de la Economía Circular y los retos y oportunidades para impulsarla y establecerla

 
  • Modera: Alida Spadafora, Coordinadora de Proyectos Especiales - Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES)

  • Claudia Alvarado, Gerente Regional de Sostenibilidad - Nestlé Centroamérica y miembro del Sindicato de Industriales de Panamá (SIP)

  • Yenny González, Secretaria - Movimiento Nacional de Recicladores de Panamá

  • Aníbal Cárdenas, Jefe de Mapeo de Soluciones - Laboratorios de Aceleración del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)

  • Kirving Lañas, Dirección de Verificación del Desempeño Ambiental - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Alex Villarreal, Docente e investigador en la Facultad de Ingeniería Industrial - Universidad Tecnológica de Panamá


13:30 – 15:30
SESIÓN PLENARIA 03 (Salón 108 – grabación disponible
en YouTube)
Financiamiento para el desarrollo sostenible

 
  • Modera: Marelisa Tribaldos, Coordinadora de I+D+i  - Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES)

  • José Antonio González Mancebo, Coordinador - Oficina de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) 

  • Pedro Rodríguez, Economista Principal y Leader de Programa EFI (macroeconómico) para Centroamérica, Panamá y la República Dominicana - Banco Mundial

  • Lucía Meza, Representante de la Oficina de Panamá - Banco de Desarrollo de América Latina (CAF)

  • Rafel Martínez, Oficial Senior de Inversiones - Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE)

  • Jessica Young, Oficial de la Cartera de Cambio Climático, Gestión Integral Ambiental y Reducción de Riesgos y Desastres - Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), Panamá

  • Tomás Bermúdez, Gerente General (Centroamérica, Haití, México, Panamá y República Dominicana) y Representante en Panamá - Banco Interamericano de Desarrollo (BID)


15:35 – 17:30
SESIÓN FINAL (Salón 108 – grabación disponible
en YouTube)
  • Paulina Franceschi, Coordinadora Ejecutiva Nacional - Pacto del Bicentenario “Cerrando Brechas”: Informe del Estado de Situación del Pacto del Bicentenario

  • Ligia Castro, Directora de Cambio Climático - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente): Avances y retos de la agenda del Cambio Climático

  • Juan Moreno Lobón y Alida Spadafora, Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES): Entrega de premios Rodrigo Tarté Ponce para proyectos estudiantiles innovadores que contribuyan al Desarrollo Sostenible

  • Juan Moreno Lobón, Director Ejecutivo - Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES): Palabras de cierre

bottom of page