top of page
Watery Background

Programa ENADES 2023

Miércoles 19 de julio
09:00 – 09:40
CONFERENCIA MAGISTRAL 02 (Salón 108 – grabación disponible en
YouTube)
Promoción de un modelo económico inteligente, sostenible e integrador

 
  • Presentación del corto Yo conocí al Doctor Tarté: El Legado de Rodrigo Tarté Ponce (ver en YouTube)

  • Presenta: Juan Moreno Lobón, Director Ejecutivo - Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES)

  • Gustavo Wilches, Docente e investigador - Universidad Externado de Colombia


09:55 – 12:00
SESIÓN TÉCNICA 07 (Salón 107 – grabación disponible en
Facebook)
Efectos del cambio climático en la economía rural, el camino a seguir hacia la sostenibilidad
 
  • Modera: Antonio Lucio Gil, Experto en Gobernanza y Participación - Fundación CONAMA (España)

  • Alvin Alzamora, Gerente de Proyectos - Fundación NATURA

  • Carlos Augusto Salcedo, Ministro Consejero - Ministerio de la Presidencia de Panamá (Asuntos agropecuarios)

  • Euclides Díaz, Secretario Ejecutivo - Asociación Nacional de Ganaderos (ANAGAN)

  • Jacob Slusser, Coordinador Programa del Neotrópico - Iniciativa de Liderazgo y Capacitación Ambiental (ELTI) de la Universidad de Yale


09:55 – 12:00
SESIÓN TÉCNICA 08 (Salón 102 – grabación disponible en
YouTube)
Situación actual del recurso hídrico vs avances del Plan de Seguridad Hídrica de Panamá
 
  • Modera: Noel Trejos, Especialista en Protección Ambiental (Vice-Presidencia de Recurso Hídrico) - Autoridad del Canal de Panamá (ACP)

  • Víctor Gómez, Jefe del Dpto. de Recursos Hídricos - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Guillermo Torres Díaz, Secretario - Consejo Nacional del Agua de Panamá (CONAGUA)

  • Elvis González, Coordinador - Consejo Consultivo de las Subcuencas de Cañito, Pescao, Paja y Baila Mono

  • Karina Rivera, Comité de Cuenca del Río Parita y Jefa de la Sección Operativa de Seguridad Hídrica - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente), Herrera

09:55 – 12:00
SESIÓN TÉCNICA 09 (Salón 101 – grabación disponible en
YouTube)
Implementación de los planes de ordenamiento territorial formulados, y el futuro de la planificación
 
  • Modera: Jesús Navarrete, Especialista Líder del Sector en Vivienda y Desarrollo Urbano - Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

  • Diana Álvarez, Docente urbanista - Escuela de Arquitectura y Diseño de América Latina y el Caribe ISTHMUS

  • Raisa Banfield, Directora de Desarrollo Sostenible - Centro Para la Integración de la Naturaleza y Ciudades (CINC)

  • Manuel Trute, Consultor Especialista en Desarrollo Urbano

  • Dalys de Guevara, Directora de Ordenamiento Territorial - Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial de Panamá (MIVIOT)

 
13:00 – 13:30
SESIÓN ESPECIAL (Salón 101 
grabación disponible en YouTube)
Presentación del Urban Sustainable Lab: Un espacio multidisciplinario para atender desafíos comunes en el territorio
 
  • Presentación a cargo de: Raisa Banfield, Directora de Desarrollo Sostenible - Centro Para la Integración de la Naturaleza y Ciudades (CINC)

13:30 – 15:20
SESIÓN TÉCNICA 10 (Salón 108 – grabación disponible en
YouTube)
El futuro laboral de Panamá, educación y trabajo para el Desarrollo Sostenible
 
  • Modera: Marelisa Tribaldos, Coordinadora de I+D+i - Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES)

  • Ariel Ayala, Secretario General - Instituto Nacional de Formación Profesional y Capacitación para el Desarrollo Humano (INADEH)

  • Carmen de Broce, Presidente - Consejo del Sector Privado para la Asistencia Educacional (CoSPAE)

  • Milena Gómez, Gerente Educativa - Instituto Técnico Superior Especializado (ITSE)

  • Doris Zapata, Ministra - Ministerio de Trabajo y Desarrollo Laboral de Panamá (MITRADEL)


13:30 – 15:20
SESIÓN TÉCNICA 11 (Salón 102 – grabación disponible en
YouTube)
Las energías limpias y sostenibles como respuesta a las estrategias nacionales de transición energética
 
  • Organiza: Secretaría Nacional de Energía de Panamá

  • La transición energética de Panamá: Marta Bernal, Especialista en Eficiencia Energética, Energías Renovables y Cooperación Técnica Internacional - Secretaría Nacional de energía de Panamá

  • Retos y oportunidades de la transición energética a nivel mundial: Rafael Williamson Jaén, Fundador y Presidente de RJW Consulting y Vicepresidente de la Junta Directiva del Foro Internacional de Gas y Energía (IGEF)

  • Perspectivas de la juventud sobre las acciones climáticas: Beatriz Reyes, Ingeniera Ambiental - Universidad Tecnológica de Panamá.

   Panel: La perspectiva de los stakeholders sobre la transición energética nacional

  • Modera: Didi Lay - Academia ODS7

  • Leslie González, Especialista Regulatorio - Enel Green Power (por confirmar)

  • Rafael Galue, Director Ejecutivo - Cámara Panameña de Energía Solar (CAPES)

  • Luis Felipe Gómez, Coordinador de proyectos de la división de energía - Casa de las Baterías

  • Beatriz García Pozuelo, Gerente del Programa de Cambio Climático - Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), Panamá


13:30 – 15:20
SESIÓN TÉCNICA 12 (Salón 107 – grabación disponible en
Facebook)
Expansión de la mancha urbana (conurbación), la movilidad pendular diaria y su impacto en la salud y el trabajo
 
  • Modera: Rodrigo Guardia, Docente urbanista - Universidad de Panamá

  • Jorge Alberto Nasta, Comisión Interinstitucional de Gestión Territorial (David, Chiriquí)

  • Nemesio Estribí, Jefe Nacional de Salud Ocupacional - Ministerio de Salud de Panamá (MINSA)

  • Alexander Coles, Docente y Director del Observatorio de Riesgo Urbano - Universidad del Estado de la Florida (FSU Panamá)

  • Alvaro Uribe, Arquitecto Planificador Urbano, Docente - Universidad de Panamá


15:35 – 18:00
SESIÓN TÉCNICA 13 (Salón 102 – grabación disponible en
YouTube)
Recursos hídricos para el desarrollo sin dejar a nadie atrás
  • Organiza: Oficina de las Naciones Unidas de Servicios para Proyectos (UNOPS)

Descarga la Nota conceptual con todos los detalles sobre esta sesión (incluyendo los temas que presentará cada panelista) aquí.

  • Introducción: Ana Patricia Graça, Coordinadora Residente del Sistema de las Naciones Unidas en Panamá

  • Experiencias de UNOPS para impulsar el ODS 6 en los últimos años en América Latina: Carlos Angelaccio, Asesor Regional para proyectos de ambiente e infraestructura - UNOPS

   Panel: Retos y oportunidades de Panamá en la gestión del agua frente al cambio climático

  • Modera: Alexandra Kianman, Representante y Directora de UNOPS en Panamá

  • Raúl Martinez, Gerente Manejo de Cuenca - Autoridad del Canal de Panamá (ACP)

  • Guillermo Torres, Secretario Técnico - Consejo Nacional del Agua (CONAGUA)

  • Freddy Picado, Director General - Centro del Agua del Trópico Húmedo para América Latina y el Caribe (CATHALAC)

  • Ligia Castro, Directora de Cambio Climático - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Conclusiones: Fabrizio Feliciani, Director Regional para América Latina - UNOPS


15:35 – 17:30
SESIÓN TÉCNICA 14 (Salón 107 – grabación disponible en
Facebook)
Perspectiva mundial y local sobre la biodiversidad, las áreas protegidas del país y el cumplimiento de la legislación ambiental
 
  • Modera: Gustavo Wilches, escritor, docente e investigador - Universidad Externado de Colombia

  • Darío Luque, Biólogo de la Dirección de Áreas Protegidas y Biodiversidad - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Sandra Vázquez de Zambrano, Directora Ejecutiva - Fundación Pro Eco Azuero

  • Betzaida Carranza, Directora Ejecutiva - Secretaría para la Aplicación de la Legislación Ambiental (SALA), Tratado de Promoción Comercial Panamá-EEUU

  • Harley Mitchell Morán, Abogado Ambiental - GAEA Abogados 


15:35 – 17:30
SESIÓN TÉCNICA 15 (Salón 101 – grabación disponible en
YouTube)
La era del plástico, implicaciones y acciones para mitigar el impacto de los polímeros en la salud y el ambiente
  • Modera: Mirei Endara, Ex ministra de Ambiente de Panamá y Presidente de la Asociación Marea Verde

  • José Julio Casas, Director Nacional de Costas y Mares - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Rafael Prado, Administrador Encargado y Bertha Barreto, Especialista en ambiente de la Dirección de Servicios Técnicos - Autoridad de Aseo Urbano y Domiciliario de Panamá (AAUD)

  • Gina Forte, Gerente de comunicaciones y asuntos públicos de CEMEX Panamá y Miembro del Sindicato de Industriales de Panamá (SIP)

  • Nicole O’Callaghan, Coordinadora del Proyecto Mejora de la gestión ambientalmente racional de desechos plásticos en Panamá -Centro Regional del Convenio de Basilea para Centroamérica y México

  • Alma Espinosa y Ernesto Escobar, Docentes investigadores en el Laboratorio de Análisis Industriales y Ciencias Ambientales (LABAICA) - Universidad Tecnológica de Panamá

bottom of page