top of page
Sunset Skies

Programa ENADES 2023

Martes 18 de julio
09:00 – 09:40
SESIÓN PLENARIA 01 (Salón 108 – grabación disponible en 
YouTube)
Sesión inaugural
Palabras de apertura:
  • Jorge Arosemena, Presidente Ejecutivo - Fundación Ciudad del Saber (pre-grabado)

  • Alicia Torrego, Gerente - Fundación CONAMA, España (en vivo, de forma remota)

  • Ana Patricia Graça, Coordinadora Residente - Organización de las Naciones Unidas, Panamá

  • Israel Ríos, Oficial de Nutrición - Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO)

  • Jessica Young, Oficial de la Cartera de Cambio Climático, Gestión Integral Ambiental y Reducción de Riesgos y Desastres, en representación de la Sra. María del Carmen Sacasa, Representante Residente de Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) en Panamá.

  • Diana Laguna, Vice-Ministra - Ministerio de Ambiente de Panamá (MiAmbiente)

  • Yill Otero, Vice-Ministra - Ministerio de Relaciones Exteriores de Panamá


09:55 – 10:45
CONFERENCIA MAGISTRAL 01 (Salón 108 – grabación disponible en
YouTube)
Conferencia Inaugural: Desafíos de la humanidad ante el cambio global
  • Presenta: Juan Moreno Lobón, Director Ejecutivo - Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible (CIDES)

  • Conferencista: William Ospina, poeta, ensayista y novelista (en vivo, de forma remota)

11:00 – 12:30
SESIÓN PLENARIA 02 (Salón 108 – grabación disponible en
YouTube)
Evolución socioeconómica, ambiental y cultural de Panamá post-pandemia en los sectores público y privado

  • Modera: Alexis Rodríguez, Oficial de Coordinación del Desarrollo - Sistema de las Naciones Unidas

  • Felipe Rodríguez,  Presidente - Centro de Competitividad de la Región Occidental (CECOM-RO)

  • Nadya Vásquez, Investigadora y catedrática de Sociología - Universidad de Panamá

  • Samuel Moreno, Presidente - Colegio de Economistas de Panamá

  • Miguel del Cid, Fundación del Trabajo


11:00 – 12:30
SESIÓN ESPECIAL PARALELA (Salón 102 – grabación disponible en Facebook)
La investigación científica en Panamá y las expectativas para el próximo quinquenio en el marco del desarrollo sostenible

  • Organiza: Asociación Panameña para el Avance de la Ciencia (APANAC)

  • Modera: Argentina Ying, Vice-Presidente - Asociación Panameña para el Avance de la Ciencia (APANAC)

  • Eduardo Ortega Barría, Secretario - Secretaría Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación (SENACYT)

  • Jaime Gutiérrez, Vicerrector de Investigación y Postgrado - Universidad de Panamá

  • Lilia Esther Muñoz, Docente Investigadora - Universidad Tecnológica de Panamá

  • Leandro Aldunate, Director Médico - Johnson & Johnson

  • David Grossman, Fundador y Director Ejecutivo - PanaSea Gobal S.A.

  • Samuel Valdés, Director - Biodiversity Consultant Group (BCG)


14:00 – 15:30
SESIÓN TÉCNICA 01 (Salón 101 – grabación disponible en
YouTube)
Superando la vulnerabilidad: navegando la transición a empleos verdes para un Desarrollo Humano Sostenible

  • Modera: Tomás Declercq, Oficial de Programa (Transformaciones Financieras y Económicas) - Oficina para América Latina y Caribe del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA)

  • Adolfo Quintero, Director de Planificación - Universidad de Panamá

  • George Hanily, Director Ejecutivo - Asociación Nacional para la Conservación de la Naturaleza (ANCON)

  • Yariela Zeballos, Coordinadora del Sistema Estadístico Nacional (SEN) del Instituto de Estadística y Censo (INEC) - Contraloría General de la República

  • Rodrigo Noriega, Consultor independiente - abogado, columnista y analista político


14:00 – 15:30
SESIÓN TÉCNICA 02 (Salón 102 – grabación disponible en
YouTube)
Seguridad alimentaria y nutricional sostenible (Agenda de desarrollo urbana-rural)

  • Organiza: Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO)

Descarga la Nota conceptual con todos los detalles sobre esta sesión (incluyendo los temas que presentará cada panelista) aquí.

  • Modera: Israel Ríos, Coordinador Subregional para Mesoamérica y Representante de la FAO en Panamá y Costa Rica.

  • Bethy Cruzado, Coordinadora - Fundación Movimiento de Alimentación Saludable (MAS)

  • Elmer Miranda, Director Ejecutivo - Secretaría Nacional para el Plan de Seguridad Alimentaria y Nutricional (SENAPAN)

  • Maika Lorena Barría Castro, Investigadora - Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá (IDIAP)

  • José Bernardo González, Director de Desarrollo Rural - Ministerio de Desarrollo Agropecuario de Panamá (MIDA)

  • Jorge Ulises González, Consultor internacional - FAO


14:00 – 15:30
SESIÓN TÉCNICA 03 (Salón 107 – grabación disponible en
Facebook)
Investigación Participativa y Ciencia Ciudadana como herramientas del Desarrollo Sostenible

  • Organiza: Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación (SENACYT)

  • Modera: Milagro Mainieri, Directora de I+D - SENACYT

  • Abby Guerra, Jefe de laboratorio de biotecnología - Grupo Calesa

  • Blas Armien, Jefe del departamento de investigación en enfermedades emergentes y zoonóticas - Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud (ICGES)

  • Indra Candanedo, docente e investigadora del Centro Regional de Panamá Oeste - Universidad Tecnológica de Panamá (UTP)

  • Giselle Guerra, docente e investigadora - Universidad Tecnológica de Panamá (UTP)


15:45 – 17:30
SESIÓN TÉCNICA 04
 (Salón 101 – grabación disponible en
YouTube)
Avances en ecoeficiencia producto de una nueva era post COVID-19 y la cuarta revolución industrial

  • Modera: Denise Cisneros, Gerente de Sostenibilidad – Tetra Pak y Sindicato de Industriales de Panamá (SIP)

  • Alejandro Carbonell, Director del Centro de Innovación (INNOVA) - Fundación Ciudad del Saber

  • Alicia Jiménez, Presidente - Federación de Cámaras de Comercio (FEDECAMARAS)

  • Esiquio Iglesias, Coordinador de Planes y Programas - Autoridad Nacional para la Innovación Gubernamental (AIG)

  • Ignacio Chang, Director del Sistema de Estudios de Postgrado - Universidad Tecnológica de Panamá


15:45 – 17:30
SESIÓN TÉCNICA 05 (Salón 107
 – grabación disponible en
Facebook)
Estudios de caso en Economía Azul
 
  • Modera: Vicente del Cid, Gerente de Producción y Consumo Responsable - Fundación MarViva

  • Flor Torrijos, Administradora General - Autoridad de los Recursos Acuáticos de Panamá (ARAP)

  • David Grossman, Fundador y Director Ejecutivo - PanaSea

  • Tania Romero, Gerente de Laboratorio - Instituto Smithsonian de Investigaciones Tropicales (STRI)

  • Daniel Pérez, Coordinador - Grupo de Agro Ecoturismo de Isla Cañas (GAETIC)


15:45 – 17:30
SESIÓN TÉCNICA 06
 (Salón 102 – grabación disponible en
YouTube)
Tendencias y desafíos de la sostenibilidad en la agricultura en Panamá: Innovaciones y tecnología

  • Organiza:  Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO)

 Descarga la Nota conceptual con todos los detalles sobre esta sesión (incluyendo los temas que presentará cada panelista) aquí.

  • Modera: Julio Calderón, especialista internacional - FAO

  • Julio Santamaría - Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá (IDIAP)

  • Melquiades Mojica - Colegio de Ingenieros y Agrónomos de Panamá (CINAP)  

  • Alberto de Icaza, Director de Innovación Empresarial - Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación (SENACYT)

  • Rubén Quiroz, Dirección Nacional de Desarrollo Rural - Ministerio de Desarrollo Agropecuario de Panamá (MIDA)

bottom of page